пятница, 3 августа 2012 г.

ЧЕРЕШНЕВЫЙ ПИРОГ С МИНДАЛЕМ


   У нас сезон черешки, клубники и абрикосов. Конечно, грех не печь пироги с этими ягодками. Черешня одна из моих любимых ягод. Сладкая, крепкая, вкусная. Пирог для тех, кто любит много начинки и мало теста. Рассыпчатое тесто, сочная ягодка, хрустящий миндаль, это восторг. Попробуйте это ооочень вкусно!

Дальше:

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для теста:
160 г сахара;
130 г сливочного масла;
1 яйцо;
300-350 г муки.
...................
Для начинки:
500 г черешни, очищенной от косточек;
50 г миндаля(мелко нарубленного).

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:


Замесить песочное тесто. Для этого смешать все ингредиенты и хорошо вымесить, но долго месить песочное тесто нельзя, иначе при выпечке оно станет жестким.Убрать в холодильник на 30 минут.


Черешню вымыть, обсушить и очистить от косточек. Но желательно так, чтобы ягодки оставались целенькими. Надо просто сделать небольшой надрез и аккуратно вытащить косточку.


Затем тесто разделить на две не равные части. Большую часть раскатать и выложить в разъемную форму и обязательно сделать бортики.



Затем тесто присыпать мелко нарубленным миндалем, взять половину порции миндаля. На крошку выложить черешню. И снова присыпать оставшимся миндалем.





Вторую часть теста тонко раскатать и закрыть ягоды, защипав края пирога.



Пирог поставить в заранее разогретую духовку до 170С, и выпекать до светло-коричневого цвета. Пирог остудить на решетке. Можно присыпать остывший пирог сахарной пудрой, но мне показалось это лишним. 


Угощайтесь! Приятного аппетита!















Комментариев нет:

Отправить комментарий