четверг, 5 июня 2014 г.

Шоколадный торт с ароматом апельсина от Зарины и рассуждения вслух)

Я для себя поняла одну вещь, что есть друзья и родственники и общаясь с ними кажется вот оно самое светлое и доброе. А потом бац и получается, что это не так! Обидно. И когда еще с этими людьми приходиться сталкиваться бок о бок очень неприятно!! Вообще я очень позитивный человек и во всем и во всех вижу прекрасное и хорошее, но ведь иногда ошибаюсь((( Как обидно ошибаться. Но на то я и позитивный человек, чтобы подняться и улыбаться дальше) И вот к чему я, к тому, что представляете, не знаю, как у Вас, а у меня появилось с возрастом какое-то чутье. Это у всех так? Я начинаю общаться с человеком даже виртуально и уже чувствую злой он или нет, завистливый или нет, переживательный или пофигист. Способный прийти на помощь(психологическую) или вежливо отклонит просьбу. Во как, ведь и правду говорят "Мудрость приходит с годами" Но все это лирика, ведь пишу пост ночью))) 

Итак, теперь о светлом))) У меня в октябре был День рождения и вот такой я получила подарок, один из... Представляете, девушка по имени Зарина испекла специально для меня торт, нет, не взяла свой старый рецепт, а именно испекла его придумав рецептуру для меня))) Ой, ну как приятно, аж до слез!!! Вот такие моменты в жизни продлеваю ее!!! А живет замечательный кулинар аж в городе Братске!!! Но даже через много километров до меня донесся аромат и вкус того самого подарка!!!!! Спасибо, тебе дружок за вкуснейший торт!!!!! Подарок здесь...!!!!!!!!!Я немного его изменила, но только потому, что не было некоторых ингредиентов, но были другие)))) И еще у меня не так красиво украшен торт, но пекла его просто для своей семьи на выходные. Поэтому все просто и быстро, но при этом безумно вкусно)


Дальше:
Ингредиенты для бисквита:
3 яйца;
125 г сахара;
90 г муки;
10 г крахмала;
10 г какао - порошка (у меня несквик);
6 ст. л. воды (кипяток);
2 ч.л. кофе растворимого;
1 ч.л. разрыхлителя;
щепотка соли

Ингредиенты для крема:
200 г сливок 33-38%;
100 г горького шоколада;
100 г маскарпоне;
60 мл апельсинового сиропа( у меня сироп кофейный)
1 апельсин (цедра)

Пропитка:
Кофейный сироп факультативно

Для украшения: 
Обрезки бисквита, подсушенного в духовке.

Способ приготовления:
Заварить кофе в кипятке. Яйца разделить на желтки и белки. Желтки взбить с сахаром добела.
Не прекращая взбивать, добавить  заваренный кофе.
Взбивать в течение 5 минут, пока масса не увеличится в объеме и станет устойчивой.
Муку, какао, крахмал и разрыхлитель просеять.
Аккуратно подмешать к взбитым желткам.
Белки взбить со щепоткой соли до мягких устойчивых пиков.
В два приема добавить белки к общей массе, аккуратно перемешивая.
Вылить тесто в форму, застеленную пергаментом.


Выпекать в заранее разогретой до 180 С духовке примерно 40 - 50 минут.
Готовность проверить шпажкой. Дать немного остыть в форме, затем вынуть из формы, и остудить на решетке.
Бисквит завернуть в пакет и убрать в холодильник на ночь.


Крем: 
Растопить шоколад в горячих сливках. Остудив взбить блендером.
 Половину шоколадного крема отложить на покрытие торта сверху.
Ко второй части добавить маскарпоне и перемешать. К крему подмешать апельсиновую цедру и кофейный сироп.
Убрать крем ненадолго в холодильник.


Сборка торта:
Верх  и все неровности бисквита срезать и разломать на мелкие кусочки, подсушить в духовке, затем измельчить в крошку.
Оставшийся бисквит разрезать на три равные части.


Коржи пропитать сиропом.


Промазать шоколадным кремом.
Верх торта промазать отложенным ранее сливочно-шоколадным кремом.
Торт обсыпать бисквитной крошкой и украсить лепестками миндаля. Убрать в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.
Приятного аппетита!!!!!!!!!





23 комментария:

  1. Лена, я даже через монитор чувствую запах. Что-то я последнее время подсела на шоколадные торты. Ничего не могу с собой сделать.

    Лена, у меня такая "чуйка" на людей с рождения. Увижу человека и сразу понимаю какой он. Скажу без скромности, ни раз не ошибалась. Раньше муж руководствовался поговоркой: послушай умную женщину и сделай все наоборот. Но,после нескольких раз обжиганей, теперь меня слушает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое!!!! Я тоже люблю шоколадные тортики. Если думаю какой торт испечь, всегда доминирует выбор над шоколадным лакомством)

      Здорово, когда есть чутье, многих ошибок можно избежать. У меня к большому сожалению, только сейчас это чутье просыпается. А еще я понимаю, что хочу, чтобы ко мне люди относились, как я к ним. Но это не всегда получается. Но теперь в силу своего возраста, я хотя бы стала на это не так пристально смотреть.

      Удалить
  2. Лена, торт отличный! Как же здорово, что есть виртуальные друзья, которые могут на расстоянии преподнести такой шикарный подарок!
    Мудрость точно приходит с годами, раньше была довольно категорична по многим вопросам, сейчас чувствую. что появились в палитре чувств полутона, да и мягче как-то стала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибочки! Да, здорово, что есть виртуальные друзья!!!! Я тоже всегда была довольна категорична и правильно написала, с годами она уходит, эта категоричность. Но у меня такой характер, Я терплю несправедливость, терплю, терплю. А потом все наступает тот момент, когда терпеть нет сил, и я просто перестаю с этими людьми общаться. И как бы они не ухищрялись, чтобы вернуть то мое внимание, я ухожу от этого.Знаешь по принципу "Умерла, так умерла""

      Удалить
  3. Я полностью с тобой согласна.. вроде бы и есть "чуйка" на людей... и 98 % совпадает мое мнение с реальными характерами людей..но время ставит все на свои места.... и открываются даже самые "добрые" лица.. я тоже научилась даже в виртуальном мире "видеть" людей... хоть мне и немного за 30.... жизнь такая....
    А торт восхитительный...правда,как я люблю не так сладко ( наверное в моем блоге это чувствуется,я не любитель десертов),но твои работы - шедевры....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо огромное!!!! Торт вкусный и не то чтобы очень сладкий, такой, все в меру) А вот интересно я стараюсь во всех видеть хорошее. Но их слово, выражение, поступок, даже виртуальный заставляет думать по-другому, обидно. Но я верю, что хороших и добрых людей большинство. И на моем пути именно такие, а плохие около меня не задерживаются, не выдерживают конкуренцию))))))))))))

      Удалить
  4. Леночка, тортик просто супер!!! Так прям и хочется кусочек попробовать...

    А насчёт интуиции на людей - есть такое дело. Я некоторых раскусываю с первых строк постов и мои ощущения меня пока не подводили. Наверно, это видно по тому как они пишут и что описывают, на что обращают внимание в своих рассказах...
    Желаю тебе как можно больше встречать по жизни хороших, открытых, позитивных людей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ланочка, спасибо большое!!! Это здорово,что есть такое чутье. Если нас будет, как можно меньше окружать зло, зависть и негатив, и у нас все будет хорошо. Так что надо окружать себя только хорошими, очень хорошими людьми. А плохих гнать поганой метлой, а вообще они и сами отсеются, главное быть всегда на позитиве и самим сеять добро))

      Удалить
    2. Леночка, ты права! Полностью согласна!!!

      Удалить
  5. Лена,

    Чудесный торт! Замечательный подарок!
    :)
    Соглашусь с тобой : мудрость приходит с возрастом и с опытом общения с людьми.
    Конечно же, ошибаться и разочаровываться очень неприятно...Но сэ ля ви.
    И все мы разные и живём с разными целями и желаниями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо!!! Да, ты права, мы все разные.Но и разные люди, со своими,другими желаниями, целями могут быть добрыми и относится к другим по доброму. Не завидовать, не врать, не мстить. А просто жить. Решать свои проблемы, делится болью и радостью. Сопереживать другим и помогать хотя бы словом. А те в свою очередь должны быть благодарны. Тогда будет гармония в отношениях.

      Удалить
  6. Ленусик, привет!!! Прям так приятно..Сначала, читая вступление, аж чего-то испугалась..ты прям издали начала... Мне очень приятно..МНЕ ТАК ПРИЯТНООООООО..что я тебе пришлась по душе...хотя мы и не так часто общаемся, как хотелось бы...НО минутное общение доставляет мне удовольствие, даже просто, общение ни о чем. Все же интернет - великая штука... До этого никогда бы не подумала, что познакомлюсь с тобой и так душевно будем общаться. Очень, ОЧЕНЬ рада нашему знакомству!!!! ;-*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я очень рада знакомству!! И правда,как здорово, что есть интернет!! И еще раз спасибо за общение и такой вкусный подарок.Насчет издали, да в ту минуту, вот захотелось написать. Вообще много, что есть написать, описать. Ну это наверно у каждого человека есть чем поделиться. А вообще, классно, когда есть человек, которому можно просто написать. "МНЕ ПЛОХО" и он забросает вопросами, а потом и советами)) Или наоборот "Привет, у меня классное настроение". И снова, вопросы и советы и сплошной позитив!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А ты именно тот человек)

      Удалить
  7. Леночка,замечательный торт...и оформление лаконичное и красивое!!!ЗдОрово,что у вас такие замечательные отношения..по-другому и быть не может,ведь вы обе такие креативные и позитивные:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо большущее!!! Ирочка, ты очень добрая и замечательная!!! Это ощущается издалека!!!! Все-таки классная веЩь интернет!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  8. Лена, чудесный торт! А уж какой вкусный, даже не сомневаюсь!!! И так хорошо, когда есть такие друзья, как Зарина!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо огромное!!! Торт очень вкусный это правда. И люди меня окружают очень хорошие и это правда и это есть здорово)))))

      Удалить
  9. Леночка, торт шикарный! Я всегда подозревала, что ты волшебница... И вот, пожалуйста, даже виртуальные подарки у тебя становятся реальными!)))
    Лен, это здорово, что мы имеем возможность общаться не только с реальными, но и с людьми, которые далеко от нас. (Не хочется писать - виртуальные люди. Какие же они виртуальные... Они самые что ни есть настоящие!)

    ОтветитьУдалить
  10. Тонечка, спасибо большущее!!!!!!!!!!!!!! Я не волшебница, но очень хочу ей стать!! Тогда бы я всем подарила здоровье и удачу!!!! Как было бы здорово,если бы злых людей не было вовсе, а нас окружало только добро и любовь!!!

    Торт и правда вкусный, очень ароматный и насыщенный!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Леночка, зашла к тебе на страницу как в сказку, я балдею от твоего таланта, ты огромная молодца!!! по поводу чутья, никого не осуждаю, бывает так что на страничках в виртуале человек один, а когда видишь в реале совсем другой, было несколько раз в моей жизни опыт общения такой...все мы не идеальные со своими грешками,ну а зависть бывает разная, она порой хорошо подстегивает стремится к лучшему, а не стоять на месте, еще бывает сильная занятость, участвуя в одном упускаешь другое и в результате там где пропустила тебя посчитали неблагодарной,невнимательной...может у вас все по-другому, тогда это просто небольшие мысли вслух))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, спасибо большое!!! Да я тоже никого не осуждаю!! Но вот даже занятость она чувствуется, и зависть и злость и доброта и это никак не связано с тем, как много мы общаемся с человеком. Когда была беременная третьим, ехали с мужем в ЖК и болтали. И вот встали вспоминать, разговаривать про родственников. И вот я расплакалась и придя в ЖК к врачу( она пожилая женщина, грузинка, мужеподобная) Очень хорошая! Она увидела меня зареванную и спрашивает: -"Ты что плачешь, с мужем поругалась?", а я -"Да, нет, обидно просто, зависти вокруг, даже родственники завидуют" А она,-"Да, ты что ж дурочка совсем? Тебе завидуют, а ты плачешь. Значит есть чему завидовать, радуйся))" Вот так)))) А вообще я и своих детей учу, не завидовать, не расстраиваться, если победа досталась не Вам, а радоваться за другого и стремиться добиваться что-то в жизни. Ты порадуешься, завтра за тебя будут радоваться!!! Так и живем)

      Удалить
    2. Очень правильные и мудрые слова, я зависть свою гоняю))),если мысль какая то мелькнула говорю себе , учись, балда,некогда завидовать и правда оч.некогда,мне еще книжки разные хотьца успеть почитать))) фотки сделать,режимы изучить,так что зависть,если возникает,то прижиться не успевает))))

      Удалить
    3. Вот, вот и я так же рассуждаю!! Когда есть чем заняться и для чего жить некогда завидовать, ведь надо все успеть, что хочется попробовать. Зависть это для лентяев)))))))))))))))))

      Удалить