среда, 15 августа 2012 г.

Пирог со сливочным кремом и шоколадом


  Снова шоколад, без него никуда. Пирог, который я Вам предлагаю очень интересен своим сочетанием вкусов. Это сладкий сливочный крем с цитрусовой ноткой и горький шоколад. Попробуйте его испечь и обещаю вы не разочаруетесь. Рецепт взят из журнала школа гастронома, но я опять переделала на свой лад!!! 

Дальше:
 
Ингредиенты
Для основы:
250грамм печенья;
120 грамм сливочного масла;
0,5 стакана сахара.
Корж получается хрустящим, если вы любите более рассыпчатый и мягкий, то можно печь из простого песочного теста, тоже будет хорошо.
................
Для шоколадного крема:
Крем такой же как в предлагаемых мною меренгах, http://www.edimdoma.ru/retsepty/40398
только количество увеличено вдвое.
2 стакана сливок жирностью 33-35%;
550грамм горького шоколада;
1 ст. л. меда.
...............
Для сливочного крема:
400 грамм сливочного масла;
150 грамм белого шоколада;
1,5 стакана сахара;
0,5 ст. горячей воды;
6 желтков( белки можно использовать все для тех же меренг.
тертая цедра 1 апельсина, кому нравиться можно и лимона.

Способ приготовления:
 
Итак: Приготовить основу для пирога. Для этого надо размолоть печенье в блендаре в крошку и смешать с сахаром и размягченным сливочным маслом.
Разогреть духовку до 170С. Тесто выложить в смазанную жаропрочную форму для выпечки пирогов и разровнять. Выпекать в духовке минут 15 до золотистого цвета. 

 
Делаем шоколадный крем: воспользуйтесь рецептом шоколадный крем, здесь пошагово!!! Если коротко: Шоколад разломать на кусочки, растопить на водяной бане. Смешать со сливками и медом до однородной консистенции. 

 
Вылить крем на испеченный корж и равномерно распределить по всей поверхности, поставить в холодильник на 3 часа, чтобы крем как следует, застыл. 

 
Приготовить сливочный крем: Белый шоколад поломать на кусочки, поставить на водяную баню и растопить. Из сахара и воды сварить сироп. Капля сиропа не должна растекаться на тарелке.. Дать остыть.
Желтки взбить. продолжая взбивать добавить сахарный сироп, размягченное сливочное масло и растопленный белый шоколад. 
 Вылить крем в форму на шоколадный слой, разровнять и убрать в холодильник на 3 часа. Сверху на торт посыпать тертую цедру апельсина. Если любите лимон, то можно использовать лимонную цедру. 


 Украсить по желанию. Пирог очень, очень вкусный!!!! Попробуйте!!! 




Комментариев нет:

Отправить комментарий