понедельник, 20 августа 2012 г.

Рулетный яблочно-лимонный пирог


         Предлагаю попробовать безумно вкусный, ароматный  пирог, состоящий из маленьких рулетиков. Яблоки, лимоны и пышное дрожжевое тесто, а сверху вкусная глазурь с лимонной кислинкой, это так вкусно. Попробуйте!!!

Дальше:

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для теста:
500гр муки;
1ч.л.соли;
3 ст.л. сахара;
2 яйца;
45 гр. сливочного масла;
сухие дрожжи 2 ч.л;
молоко пополам с водой 220 мл.
.................................................
Для начинки:
2 лимона;
3 крупных яблока ;
0,5 стакана сахара
.....................................................
ГЛАЗУРЬ:
40г сахарной пудры;
3 ч ложки лимонного сока.


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Лимоны вымыть и отварить в небольшом количестве воды примерно 10 минут. Затем залить лимоны холодной водой и оставить остывать.



Остывшие лимоны разрезать пополам и выдавить из них сок. Из сока выбрать косточки.



Пропустить корки лимонов через мясорубку( я это делала в блендаре). Яблоки помыть, почистить и натереть на крупной тёрке, не через мясорубку. иначе получится водянистая кашица, которая не даст тесту правильно запечься. Смешать яблоки, корки лимонов и сахар. Если масса получилась слишком жидкой, добавить немного крахмала


Готовим тесто. Для теста смешать все ингредиенты и хорошо вымесить. Получится гладкое, мягкое тесто.


Тесто раскатать в прямоугольник.



Намазать тонким слоем начинку.



Свернуть в рулет.



Рулет порезать рулетиками длиной 8~10см. Форму смазать растительным маслом или сливочным маслом Поставить в неё рулетики.



Оставить пирог подходить. А затем, духовку разогреть до 220°C и поставить в пирог на 40~45 минут. Примерно через 10 минут от начала выпекания, когда верх пирога немного зарумянится, накрыть форму листом фольги.


Пока пирог печётся, приготовим глазурь. В мисочку насыпать сахарную пудру и влить лимонный сок.



Готовый пирог достать из духовки и сразу же промазать глазурью. Пирог остудить и вынуть из формы. Пирог получается пышный, воздушный, в меру сладкий и с кислинкой лимона, мягкими сладкими яблочками. 
Безумно вкусно)))) Угощайтесь)))










2 комментария:

  1. недавно делала этот пирог,очень понравился всем моим домашним.А мне очень понравилось вымешивать тесто,оно очень нежное и приятное на ощупь!Муж попросил такой же пирог,только с изюмом:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное, я очень рада, что рецепт понравился. А с тестом и я очень люблю работать, испытываю определенный кайф. Спасибо за отзыв)))))))))

    ОтветитьУдалить