четверг, 31 января 2013 г.

Шоколадное печенье с апельсиновой ноткой


Вот как всегда бывает, сижу и думаю, вот на сегодня есть в холодильнике суп, солянка на ужин и куча конфет в чудесном сладком шкафчике. И какое счастье сегодня не буду ничего готовить, ну согласитесь хочется иногда и от кухни отдохнуть. Аааа нет, детки мои тут как тут, да не просто, а с вопросом: -"А что к чаю ничего нет?"(((((( -"Есть!!!" - говорю конфеты, и начиная расписывать, как все таки много конфет различных у нас водится, следует сразу второй вопрос: -"И, что, конфеты и все?" Ну подстава не правда ли)))))  

И мама, т.е. я, встала и пошла печь!!!   И вот сегодня у нас вот такие печенье к чаю)))  Печенье очень шоколадные и свежесть им придает те самые апельсиновые нотки)))


Дальше:

Ингредиенты:
100 гр темного шоколада
125 гр сливочного масла
125 гр сахара
щепотка соли
1 яйцо
цедра 1 апельсина
200 гр муки
1 ч. л. разрыхлителя
..............................................
Для глазури:
125 гр сахарной пудры
1-2 ст.л. апельсинового сока

 Способ приготовления: 
Ну здесь все очень просто: к счастью))))
Шоколад натрите на терке.

Смешайте все ингредиенты для теста и добавьте тертый шоколад. Тесто скатайте в шар и поместите в холодильник на 2 часа.
Затем охлажденной тесто раскатать в пласт толщиной 5-6 мм, и вырезать из него кружочки диаметром примерно 6см.

Кружки положите на противень, заранее застеленный пекарской бумагой. Выпекать в заранее нагретой до 200С духовке примерно 10 минут. 
Готовое печенье охладите и украсьте глазурью. Для глазури нужно смешать сахарную пудру и апельсиновый сок. С помощью корнетика нанесите спиральки на печенье. А впрочем украсьте, как хотите. Печенье не потеряет свой вкус. Оно оооочень вкусное и ароматное. 


Эх, и не зря все-таки дети подняли меня с дивана))))) 
Приятного аппетита!!!!!!



22 комментария:

  1. Лена, а я сначала подумала, что это улиточки, а ан нет, удачное оформление в виде спирали, вот такие они детки, всегда на подвиги "поднимают" и не только с дивана))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо большое!!! Мне понравился вкус печенюшек, вроде такой "строгий" вкус шоколада, разбавленный свежестью апельсина, очень удачное сочетание)))Дети, даааа их не очень волнует устала ты или нет,хочешь ты готовить или нет, они хотят сладкого))))))))))))))

      Удалить
  2. Ой Лена, я подумала это такое песочное тесто двух цветов, которое потом режется тонко. А оказалось украшение, прелесть. Вот это здорово, когда детки чего-то просят... наслаждайся пока этими моментами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо))) Я конечно наслаждаюсь и мне очень приятно, когда детишки с удовольствием едят, то, что я приготовила))) Но иногда вообще не хочется ничего делать, но расслабляться нельзя!!!

      Удалить
  3. Хорошая мама!))) Очень нравится и состав, и оформление))) Очень вкусно подано)

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, замечательное получилось "к чаю". Я очень люблю такие, незапланированные, сюрпризы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо)) Да, это точно сюрприз, приятный сюрприз и вкусный)))))))))))

      Удалить
  5. Лена, какие вкусняшки!!! Наши дети - двигатели наших подвигов на кухне!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо))) Да, вот иногда думаешь, на ужин кофейку с сырком, и все, ан нет, нужно мясо, рыбу, гарнир, компот и десерт))))))))

      Удалить
  6. Леночка, знакомые слова!)))) А выпечка у тебя и правда получилась замечательная! Такая, веселенькая!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, спасибо))) Веселенькая, вкусненькая, вообщем все довольны!!!

      Удалить
  7. Лена, я вообще люблю сочетание шоколада и апельсина! очень понравилось печенье))) и еще понравился фон в виде дверей от домика и дворика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, и я люблю. Я очень люблю именно горький шоколад с апельсином, ооо это вообще моя слабость))))А дверки, это коллаж испанского домика))Танечка, спасибо))))

      Удалить
  8. Лена, привет!
    какие они у тебя замечательные! у меня тоже всегда так, вроде и есть что-то к чаю, но на самом деле хочется чего-то совсем другого!
    выглядят очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, привет))) Спасибо большое!!! Вот, вот, например сегодня, у нас к чаю шоколадное брауни, а мне так хочется чего-нибудь кисленького, лимонного))))

      Удалить
  9. Лена, такое печенье! Шоколад и цитрусовые нотки - что может быть вкуснее! Спираль очень украшает.... а еще мне нравится, что печенье тоненькое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш))) Очень вкусненько с кофе. А я вообще люблю сочетание шоколада и апельсина, знаешь такой шоколад Lindt с апельсином, вот, он мой самый любимый)))

      Удалить
  10. Елена,доброго времени суток! Познакомилась с Вашими работами! Очень понравился. Красивые фотографии, интересные рецепты. Печенюшки впечатлили, обязательно воспользуюсь рецептом!
    Буду рада видеть Вас у себя в гостях. Мой блог http://svetlanametaxa.blogspot.gr/

    ОтветитьУдалить
  11. Светлана, здравствуйте!!!! Спасибо большое за добрые слова. Пошла в гости к Вам))

    ОтветитьУдалить