воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Пирожное "Яблочные полоски"


Хочу предложить Вам наш семейный рецепт.

 Немного истории. На самом деле семейных рецептов много и я не раз выкладывала. Вот хочу предложить очень простую выпечку с яблочком. У меня был дедушка. И мы с ним каждое лето выезжали к нему на дачу. Дедушка был знатный садовод! И у него был очень богатый сад. И смородина, и малина, и клубника и конечно яблоки!!! И в то время было у нас только яблонь старых 23 шт. И были молоденькие деревца. Яблок в сезон было видимо невидимо!! И Ранние и поздние и кислые и сладкие. И дедушка раздавал всем просто так. А еще договаривался со столовыми, (в то время их было много) и яблоки вывозили машинами. Денег он не брал. Естественно выпечка с яблочками была у нас в почете. И мы пекли. Но т.к. нужны были простые рецепты, т.к. продуктов разнообразных не было. И рецепты переходили из рук в руки. Пекли просто, но вкусно. Вот сегодня предлагаю песочные полосочки с яблоками. Все очень просто, но очень вкусно. Для меня вкус детства. Можно подавать в виде пирога, а можно, как предлагаю Вам я вот такими пирожными – полосочками.


Дальше:
Итак рецепт:
250 гр. муки;
100 гр. сахарной пудры;
150 гр сл.масла;
2желтка;
щепотка соли;
лимонная цедра по вкусу;
....................................
Начинка:
1 кг яблок;
1/4 ст.сахара;
ванилин.
........................................
Способ приготовления:
Яблоки порежьте тонкими ломтиками, смешайте с сахаром и с небольшим количеством воды и ванильного сахара. Поджарить в сотейнике. Хорошо дать остыть.



Из сливочного масла, муки, пудры, желтков, соли, цедры замесите тесто. Скатать в шар и убрать в холодильник на 1 час.
Тесто разделите на две части. Раскатайте одну часть в прямоугольник 13х17. Раскатанный пласт аккуратно переложите на противень застеленный пергаментом или в прямоугольную форму. Тесто наколите вилкой. Выпекать корж в заранее разогретой до 180С духовке 10 минут.




Когда корж испечется достать из духовки на уложить на него яблоки, разровнять. Сверху накрыть вторым раскатанным пластом. Также наколоть вилкой и выпекать при той же температуре минут 50-60.



 Пирог хорошо остудить и затем нарезать на полоски, квадраты, как вам больше нравится. Посыпать сахарной пудрой!!!



 Все приятного аппетита!!!!

42 комментария:

  1. Леночка, рецепты с историей, семейные рецепты- всегда очень уютные с флером воспоминаний. красиво так! не знаю что или история, или рецепт ,или подача, или фотографии. наверное ,все вместе . так как легкость и душевность такая осталась от прочитанного....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо большущее!!!Я тоже люблю рецепты с историей, такие семейные. От них веет теплом, смехом,счастьем, детством! А это конечно самое лучшее время. А полоски и правда очень сочные и вкусные!

      Удалить
  2. Леночка,какие аппетитные пироженки,я очень люблю такую выпечку проверенную годами!!!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, спасибо большое, очень вкусные!!!!!!!!

      Удалить
  3. все так просто , але напевне дуже смачно! Спробую завтра спекти:)

    ОтветитьУдалить
  4. Какие аппетитные полосочки! Семейные рецепты - мои самые любимые!
    Леночка, какой у вас был хороший и добрый дедушка... ))
    А иметь такой сад, как у него - это моя заветная мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алия, очень тебе рада) Спасибо большое!!! Дедушка, даааа, был строгий, но справедливый и добрый. Да, детство самое любимое и счастливое время) Сад иметь большой здорово, но уход за ним какой нужен. Так, что у меня только несколько яблонь и груша.А остальные деревья,березки, сосны, елки))

      Удалить
  5. Лена, семейные рецепты всегда притягивают внимание и вызывают доверие! Проверено годами) Какие семейные пирожные! Чудесная выпечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, спасибо большое!! Пирожные и правда, хоть простые, но очень вкусные, сочные. Безпроигрышная такая вообще выпечка, нравится всем)

      Удалить
  6. Выглядит аппетитно! И очень просто! :)
    Попробуем)))

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка, семейные рецепты всегда самые вкусные и удачные. Потому что пеклись не единожды, все оттачивалось до мелочей. Самое интересное, что рецепты эти не требовали большой точности в граммах. Все измерялось "на глазок" и "сколько возьмет"... И все равно получалось вкусно!
    Утащила рецепт! Тебе спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да именно на глазок)) У меня ооочень вкусно печет пироги. И вот сколько раз я ее спрашивала, дать рецепт. Она всегда отвечала, все делаю на глаз. Так, чтобы мне сделать ее тесто, когда она замешивала, я ей кричала стой и брала столовую ложку и отмеряла тот или иной продукт)))Прямо у нее из под рук вырывала))) А вот несмотря на это тесто всегда получалось одно и тоже, пышное, вкусное) Тонечка, спасибочки)

      Удалить
  8. Ммм...какой вкусное пирожное! Леночка, выглядит просто супер )

    ОтветитьУдалить
  9. Сочно так!! Начинка выгладит просто изумительно!!

    ОтветитьУдалить
  10. Леночка, спасибо за аромат пирожных! Практически представила яблоневый сад и почему-то горячий самовар на льняной скатерти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо большое!!!!!!! Сад и правда был большущий)) Но самовара я не помню, но зато посиделки на крыльце были незабываемы)))

      Удалить
  11. Лена, привет! Какая история хорошая. Это ж сколько было яблонь... чтобы и так просто и в столовые....А вообще, яблоневый сад - это же так красиво!!!
    рецепт забираю, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэллочка, привет!!! Яблонь было много, только старых 23, а молодых никто не считал))) А полоски пеки обязательно, очень вкусно!

      Удалить
  12. Лена, вкусные пирожные и прекрасные фотографии! Так аппетитно!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Леночка помню этот твой рецепт...очень соблазнительно!

    ОтветитьУдалить
  14. Должно быть нежнейший десерт...На фото выглядит просто невероятно аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибки!!! Так и есть, нежно, сочно и очень вкусно)

      Удалить
  15. спасибо! Лена, завтра пеку! пропадают желтки, сижу ищу рецепт, а здесь такое чудо. да и яблоки надо пристраивать уже! фото как всегда безупречны!

    ОтветитьУдалить
  16. Леночка,такие душевные пирожные!!

    ОтветитьУдалить
  17. Лена, про масло ты не написала. Его куда в тесто?, а в яблоки не нужно добавлять при жарке??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, в тесто конечно, спасибки, уже исправила))) Тесто песочное.

      Удалить
    2. Очень вкусные получились! Муж подумал что покупные)

      Удалить
    3. Тамара, ну я очень рада!! Спасибо большое за отзыв!!!!

      Удалить
  18. Лена, семейные рецепты это самое вкусное, душевное и дорогое:) у тебя яблоки между полосками теста так запеклись ровно! очень красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибочки!! Это правда, все, что из детства вкусно невероятно)

      Удалить
  19. Вот такие простые семейные рецепт нас и возвращают в детство. Когда было все беззаботно и еда была вкуснее. И никто не заморачивался на здоровом питание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, вот!! Спасибо, Наташ!! В детстве все было безумно вкусно!!!Ели все с хлебом, сметаной и салом))))))))))))))))

      Удалить
  20. Очень красиво! И, кстати, тесто совершенно классическое французское тартовое! На желтках, с лимонной цедрой, без "соды, гашенной уксусом!" Да еще и сотированные яблоки! Вы в вашей семье были эстеты :) У нас в основном пекли "шарлотку" по рецепту "3 яйца, стакан сахара и стакан муки" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))Спасибо огромное!! Пекли шарлотку и мы, именно по такому рецепту, как у Вас, только на 4 яйца. А еще делали вот такой пирог, это я уже предложила пирожными. Уж больно разрез красивый выходит)) Мама все мое детство пекла пироги и. Всегда было очень вкусно. для меня детство это запах пирогов дома)

      Удалить