воскресенье, 19 августа 2012 г.

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С БЕЗЕ "ЛИМОННЫЙ АРОМАТ"



Сейчас яблочная пора и вряд ли кто не печет с яблочком. Ну а у лимонов вообще круглый год сезон. Сочетание яблока и лимона это очень вкусно. Яблоко нежное, сладкое, а кислинка лимона вносит освежающий вкус и цитрусовый аромат. Пирог который я Вам предлагаю, обладает всеми этими вкусами, и кроме того он очень мягкий и сочный внутри, и хрустящий снаружи.


Дальше:

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для теста:
200 г сливочного масла;
3 желтка;
2 стакана муки;
1 стакан сахара;
1 пакетик ванильного сахара;
1 пакетик разрыхлителя
..............................................
Для начинки:
4 средних яблока;
1 лимон;
О.5 стакана сахара;
1 ст.л. крахмала.
Для безе:
3 белка;
щепотка соли;
0,5 стакана сахара.


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Все перечисленные ингредиенты для теста смешать и замесить мягкое тесто. Отделить от него 1/4 часть, завернуть в пленку и положить в морозилку.


Оставшееся тесто распределить в форме для выпекания (у меня 24см), предварительно выстеленной бумагой для выпечки. Наколоть тесто вилкой.


Натереть цедру лимона на мелкой терке, а из самого лимона выжать сок. Яблоки натереть на крупной терке. Смешать яблоки, цедру, сахар и лимонный сок, добавить крахмал.


Выложить полученную смесь на тесто.


Взбить охлажденные белки с щепоткой соли,. Постепенно добавляя сахар взбить до твердых пиков.


Безе выложить на яблочную смесь.


Достать тесто из морозилки и натереть сверху пирога на крупной терке.


Выпекать пирог в заранее разогретой до 180С духовке, примерно 50 минут. Если очень быстро сверху образуется румяная корочка, то накройте пирог фольгой.



Пирог полностью остудите и можно подавать к столу. Пирог получается очень нежный, мягкий и очень сочный. А верхняя корочка приятно хрустит))))







4 комментария:

  1. Я вчера вечером испекла этот пирог. Мы с дочерью около часа ночи дождались с трудом, когда он остынет. И попробовали, заперев мысли о фигуре на замок в темную комнату. Ну, скажу я вам, он получился не реально вкусный. Тесто нежное и легкое, кислинка лимона в сочетании с яблочком. Утром супруг взял пару кусочков в офис, я отнесла на работу. В общем, в общем к следующему вечеру остались два кусочка, которые мы честно поделили на троих. Огромный респект хозяйке блога и автору рецепта. Ты лучшая, сестра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я правда очень, рада,что понравился пирог!!!! Спасибо, есть для чего и для кого стараться))))

      Удалить
  2. Нереально вкусный пирог)) Я его нашла на сайте ЕД. А сейчас нашла Ваш блог и такое количество очень вкусных рецептов. А этот пирог пеку уже два месяца каждую неделю и не могу остановиться)))

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, спасибо Вам за такой хороший отзыв. Пеките на здоровье, он и правда безумно вкусный. Моя сестра тоже пекла его не однократно и никак не нарадуется))))Я очень рада, что Вам понравился пирог. Обязательно попробуйте какие-нибудь еще у меня их много))))

    ОтветитьУдалить