воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Трюфели с мятным шлейфом

Предлагаю попробовать трюфели с приятным ароматом и привкусом мяты. Меня как то угостили мятными конфетками, это был шоколад с мятной прослойкой. Скажу Вам честно, при всем моем уважении к мяте, мне не понравилось. И вот обратив внимание в интернете на рецепт именно мятных трюфелей, попробовала. И что меня привлекло, это небольшое количество мяты, а лишь скорее напоминание о ней. Поэтому и название не мятные трюфели, а трюфели с мятным шлейфом.  А вообще трюфели у меня ассоциируются именно с новогодними праздниками и подарками. Так вот мои конфетки и были подарком для моей сестры)) Итак, Трюфели с мятным шлейфом.


Дальше:

Ингредиенты:

200 г горького шоколада;
100 г жирных сливок 35-38%;
1 пучок свежей мяты;
3 ст.л какао

Способ приготовления:
Пучок мяты залить ооочень горячими сливками и оставить настаиваться час-два.


Затем после того, как мята отдаст весь аромат сливкам, топим шоколад. Шоколад лучше брать хороший, горький не менее 75% содержания какао. Но если вы не любите горький шоколад, берите с меньшим содержанием, какао, который Вам по вкусу. Топим на водяной бане, но так чтобы миска с шоколадом не соприкасалась с горячей водой. Я топлю шоколад в микроволновке.


Затем подогреть сливки с мятой до теплого состояния, но не горячего. шоколад со сливками должны примерно иметь одну температуру. Сливки процедить в шоколад и отжать мяту. быстро перемешать до однородности и оставить при комнатной температуре на 3-4 часа.


После того, как масса станет ооочень густой, катаем шарики и обваливаем в какао. Дать немного полежать. Какао впитается в конфетки. Обвалять еще раз. Конфетки хранить в холодильнике не больше 2 недель. они безумно нежные и вкусные.


Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!




51 комментарий:

  1. Леночка, привет! Очень интересный способ ароматизации сливок! Действительно, шлейф и не более! Трюфели - настоящий праздник вкуса...
    Ты упаковку специально заказывала? Коробочка мне понравилась:) Идея уложить на слой сена - супер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже упаковкой заинтересовалась :). все подготовленные ( собранные) заранее мини- упаковочки были розданы по случаю и без. теперь надо пополнять запасы.

      Удалить
    2. Приветик!!!!!!!!! Спасибо огромное!!! У меня привычка такая появилась, всякие коробочки, упаковки сохранять. Вот, если честно даже и не помню откуда такая. Как сделала конфетки и вспомнила про нее!!И правда удачно конфетки вписались. На самом деле трюфели всегда вкусно, а тут и с небольшим отголоском мяты, безумно вкусно!!!

      Удалить
    3. Леночка, пришла поблагодарить за рецепт! Я почти сразу же и приготовила их! Правда не было мяты (но, ничего, я еще сделаю с ней), поэтому ароматизировала имбирем свежим и цедрой лайма.

      Удалить
    4. Танечка, спасибо огромное за то, что приготовила, за отзыв, мне очень приятно!!! Я представляю, какие ароматные трюфели у тебя получились! Лайм, имбирь - потрясающее сочетание!!!

      Удалить
  2. Красота! Давно собираюсь попробовать сделать домашние трюфели...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибочки!! Трюфели обязательно надо делать, самые вкусные конфеты!!!

      Удалить
  3. Лена, мы с тобой идем в унисон))) Я тоже на этих выходных делаю мятные трюфели) Твои - шикарные!

    ОтветитьУдалить
  4. Выглядит очень просто. А мяту я обожаю :)
    В закладки!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки!! Они и правда оочень просты в приготовлении, но равнодушными не оставят никого!!!!!!!!!

      Удалить
  5. Вау! Очень красиво получилось*_* Я еще до конфет не добралась, но точно первым экспериментом будут трюфели)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое!! Да, трюфели самые не замысловатые, но их бархатный вкус самый богатый и насыщенный!

      Удалить
  6. Лена, БРАВО!!! Мяту таким способом не использовала, при случае прибегу за рецептом!

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка, до чего же они хороши, эти трюфели! У меня мятой вообще непонятные отношения. Я то люблю невероятно, то на дух не переношу. И так по несколько раз в году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, спасибочки! Я мяту люблю, но в меру. Когда ее много тоже плохо. Очень резко получается. А когда такой шлейф очень изыскано и вкусно!

      Удалить
  8. Лена,

    Красота !
    Опять захотелось новогодних праздников :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибочки) Новогодние праздники самые любимые)))

      Удалить
  9. Они же волшебные!!! С мятой...вероятно потрясающее сочетание)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибочки) Очень вкусно, правда, правда)))

      Удалить
  10. Ухх...какая вкуснота! Леночка, они великолепны!

    ОтветитьУдалить
  11. Как же ты их красиво уложила в коробочку!!! Смотрятся потрясающе!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ух ты!!! Спасибо за рецепт, завтра побалую своего любимого сладкоежку :)

    Спешите в мой блог и участвуйте в супер-розыгрыше! Условия максимально просты!
    Giveaway - Vicini for Centro

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо большое!!! Удачи в приготовлении!

      Удалить
  13. Ленчик, конфетки чудо как хороши! Я часто десерты делаю с использованием мятных сливок, так что представляю как это ароматно, но не чересчур! Фотографии стильные, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо большое!!!! Ну тогда ты меня понимаешь, как это вкусно)))

      Удалить
  14. Какие вкусные трюфели! Обожаю мяту ;))

    ОтветитьУдалить
  15. Лена, привет! Я обожаю шоколад с мятой. Первый раз мне его отдали друзья. Они привозили шоколадки из Англии, но сам не ели. Все отдавали мне :))) Буду пробовать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветики!!! А я вот не очень люблю мятный шоколад, мне кажется ее там много. А вот, когда только отголосок мяты мне нравится. Здесь именно так)

      Удалить
  16. замечательный подарок! так красиво уложены. подарок- просто великолепный!
    фотографии- загляденье!

    ОтветитьУдалить
  17. Леночка,конфеты твои чудо чудесное,шоколад с мятой очень интересное сочетание.И снова я в восторге от твоих фото и умения красиво подать и упаковать свои кулинарные произведения!!!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, спасибо большое!! Мне очень приятно!!!!!!!

      Удалить
  18. Леночка,эти вкусняшки у меня в закладках...обязательно попробую...

    ОтветитьУдалить
  19. Какие соблазнительные фото! Обычно в рецептах пишут, что нужно брать мятное масло. Которое тяжело найти. А здесь сливки нужно ароматизировать. Что значительней лучше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое!!! Да, здесь все просто. А если нет свежей, то можно взять мороженую или сухую, мне кажется тоже не плохо будет)

      Удалить
  20. Лена приветик. я может не в тему с вопросом, но прочитав способ приготовления трюфелей я поняла что ситуация у меня похожая. мне нужно было смешать растопленный шоколад с молоком. Шоколад топила на водяной бане, молоко было горячее чем шоколад, когда я начала вводить молоко то шоколад пошел комками. у тебя такого никогда не было??? я конечно потом разогрела уже все вместе в микроволновке и у меня более менее получилась ровная масса, но не иедальная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!!! Нет, когда ты хочешь в сливках или молоке растопить шоколад, то нужно не разогревать сам шоколад. Тебе надо подогреть сливки или молоко и в горячее кинуть шоколад кусочками и быстро мешать, будет идеально. Когда же ты топишь шоколад, ты его греешь и тогда его надо смешивать со сливками или молоком имеющим такую же температуру, а этого добиться сложно.

      Удалить
    2. а от того как я смешиваю в горячие сливки добавляю шоколад или теплые сливки и топленный шоколад смешиваю что-то меняется??? текстура?? а то я не пробовала шоколад топить в горячих сливках

      Удалить
    3. Танюш, я не технолог, нам у Кислицина на МК объясняли, но я забыла что к чему. Но если у тебя не одинаковая температура уже растопленный шоколад и сливки, молоко, то он может свернуться. А когда добавляешь в горячие сливки, то все ок. В шоколаде кристаллы, они как то разъединяются, ну короче не буду мудорствовать, тем более я не помню вообще. Но. что это так это точно. Нет я топлю шоколад и смешиваю его со сливочным маслом и помогает в этом мне микроволновка. но я через каждые 10 секунд мешаю, стараясь остудить массу. А было и так, что шоколад сворачивался. Но сейчас уже приноровилась, и вроде такого не бывает.

      Удалить
    4. Ленусь, спасибо что ответила:)) я обычно шоколад вместе с маслом ставлю на баню и топлю постоянно мешая и всегда ок. но был один раз что шоколад свернулся и отделился от масла. ну и молоко или сливки также делала, заливала все в емкость одну и топила на бане. а в этот раз отдельно попробовала и пошли эти комки еле исправила положение:) дай думаю тебя более опытную спрошу:)))

      Удалить
    5. За опытную спасибо)))))))))))))) Обращайся еже ли чего, разбираться будем вместе))

      Удалить